Российский банк по договору доверительного управления с иностранной организацией выступает доверительным управляющим и осуществляет операции с ценными бумагами , принадлежащими данной иностранной организации. Возникают ли у банка обязанности налогового агента при выплате дохода иностранной организации? Как правильно квалифицировать вид выплачиваемого в данном случае дохода и определить налоговую базу?

В соответствии с п. 9 ст. 306 НК РФ иностранная организация не рассматривается как имеющая постоянное представительство, если она осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через брокера, комиссионера, профессионального участника рынка ценных бумаг или любое другое лицо, действующее в рамках своей основной (обычной) деятельности. Налогообложение доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации, осуществляется в порядке, предусмотренном ст. ст. 309 и 310 НК РФ. Согласно п. 6 ст. 309, если учредителем или выгодоприобретателем по договору доверительного управления является иностранная организация, не имеющая постоянного представительства в Российской Федерации, а доверительным управляющим является российская организация либо другая иностранная организация, осуществляющая деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, то с доходов такого учредителя или выгодоприобретателя, полученных в рамках договора доверительного управления, налог удерживается и перечисляется в бюджет доверительным управляющим. Доходы, полученные иностранной организацией, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство, в рамках доверительного управления ценными бумагами квалифицируются в качестве доходов от доверительного управления и рассматриваются в целях п. 1 ст. 309 НК РФ как "иные аналогичные доходы". Вместе с тем, как это предусмотрено ст. 332 НК РФ, при совершении операций с имуществом, полученным в доверительное управление, доходы и расходы в аналитическом учете доверительного управляющего отражаются в соответствии с установленными гл. 25 НК РФ правилами формирования доходов и расходов. В этой связи доход, перечисляемый иностранной организации в рамках договора доверительного управления, подлежащий налогообложению, определяется доверительным управляющим согласно установленным гл. 25 НК РФ правилам, включая правила определения дохода по операциям с ценными бумагами, предусмотренные ст. 280 НК РФ.
Л.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга,
член Международной налоговой ассоциации (IFA)
Подписано в печать
20.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 29

Иностранная организация предоставляет российской организации по договору лизинга движимое имущество во временное владение и пользование с последующим переходом права собственности. Признается ли местом реализации услуг по договору лизинга территория Российской Федерации и, следовательно, подлежит ли налогообложению данный вид услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также