Организация безвозмездно предоставляет предприятию общественного питания помещение для организации питания сотрудников фирмы. Возмещается ли сумма НДС по коммунальным расходам , связанным с содержанием этого помещения?

В соответствии с п.2 ст.7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" отнесению в уменьшение платежей, причитающихся к уплате в бюджет, подлежат суммы налога, фактически уплаченные поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
В соответствии с пп."ф" п.2 Положения о составе затрат расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение помещений, предоставляемых бесплатно организациям общественного питания (как состоящим, так и не состоящим на балансе организации), обслуживающим трудовые коллективы, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
В связи с изложенным суммы НДС, уплаченные торговой организацией по коммунальным услугам, связанным с содержанием помещения, предоставленного предприятию общественного питания для обслуживания персонала торговой организации, возмещается в общеустановленном порядке.
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
22.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

Ресторан принял заказ на организацию поминального банкета. Является ли ресторан плательщиком НДС с оборотов по реализации этой услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также