...Должен ли предельный размер расходов на представительские расходы и расходов на рекламу, относимых на себестоимость продукции для целей налогообложения, включать НДС или нет? Как относить в состав затрат для целей налогообложения прибыли рекламные расходы, если были оказаны рекламные услуги, как облагаемые, так и не облагаемые НДС?

В соответствии с Положением о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).
При этом для целей налогообложения прибыли отдельные произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных нормативными правовыми актами норм и нормативов.
Как указано в вопросе, Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н "О Нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения" (зарегистрирован в Минюсте России 11.04.2000 N 2192) с 1 апреля 2000 г. для целей налогообложения прибыли утверждены новые Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров, регулирующие размер включения этих расходов в себестоимость продукции (работ, услуг).
Согласно указанному Приказу предельные размеры представительских расходов и расходов на рекламу, принимаемых при расчете налогооблагаемой прибыли организациями, осуществляющими производственную деятельность, установлены в процентном отношении к выручке от продажи продукции (работ, услуг), включающей НДС. В связи с этим нормы представительских расходов и расходов на рекламу определяются с учетом соответствующих сумм НДС.
Необходимо отметить, что в соответствии с п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.05.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы НДС по представительским расходам, относимым на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах установленных норм, подлежат возмещению из бюджета только в этих пределах, а сверх норм - налог возмещению не подлежит, а относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации. При этом сумма налога, оплаченная по таким расходам в пределах нормы, определяется по расчетной ставке 16,67%.
Пример. 1% от объема выручки, полученной от продажи продукции (работ, услуг) в сумме 20 млн руб., составит 200 тыс. руб., а сумма НДС в пределах установленной нормы - 33,34 тыс. руб.
Поскольку НДС в сумме 33,34 тыс. руб. в пределах установленной нормы представительских расходов подлежит возмещению из бюджета, сумма представительских расходов, включаемая в себестоимость продукции (работ, услуг) и принимаемая при определении налогооблагаемой прибыли, составит 166,66 тыс. руб. (200 тыс. руб. - 33,34 тыс. руб.).
В аналогичном порядке относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения расходы на рекламу, в том числе при оказании рекламных услуг, облагаемых НДС.
Согласно действующему законодательству при оказании рекламных услуг, не облагаемых НДС, суммы данного налога, уплаченные по представительским расходам и расходам на рекламу, в том числе в пределах норм, из бюджета не возмещаются. В связи с этим суммы НДС в пределах норм на указанные расходы, включаются в себестоимость рекламных услуг, учитываемую при расчете налогооблагаемой прибыли.
В связи с тем что вышеназванный Приказ Минфина России введен в действие с 1 апреля 2000 г., применять новые нормы и нормативы на представительские расходы и расходы на рекламу, произведенные в I квартале 2000 г., оснований не имеется.
Поэтому при расчете налога на прибыль за 1-ое полугодие 2000 г. новые нормы и нормативы применяются в отношении указанных расходов, произведенных начиная со II квартала 2000 г.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
22.09.2000 Консультант

Отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 10

...Согласно ПБУ 10/99 "Расходы организации" является ли суммовая разница частью расходов от обычных видов деятельности , а также расходов, связанных с потреблением работ производственного характера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также