Уплачивается ли НДС с возникающей курсовой разницы по суммам аванса иностранного партнера?

Исходя из п.1 ст.4 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями), при исчислении НДС в налогооблагаемый оборот включаются любые получаемые организациями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на счета в учреждения банков либо в кассу.
Учитывая п.7 Письма Минфина России от 12.11.1996 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами", сумма НДС, исчисленная по установленной ставке, на основании документов о полученных авансах (оплате) отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 64 "Расчеты по авансам полученным" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость". Иначе говоря, расчет сумм НДС по авансам, полученным от иностранного партнера, осуществляется на день совершения операции.
Дата совершения операции в иностранной валюте - это день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, являющиеся результатом этой операции.
Однако в ответе Департамента налоговой политики Минфина России от 20.01.2000 N 04-0-13 сообщено о том, что с сумм авансов, полученных от покупателей в иностранной валюте, НДС следует уплачивать в рублях по курсу Банка России, действующему на день уплаты налога, а не по курсу, действующему на дату получения аванса.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.09.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

Куда относятся расходы по оплате комиссионных расходов банку при осуществлении экспортных операций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также