Во всех ли отраслях для целей налогообложения учитываются затраты по обеспечению техники безопасности?

Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" (с изменениями и дополнениями) утверждено общее Положение о составе затрат, в пп."ж" п.2 которого перечислены затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности.
Во исполнение Закона РФ N 2116-1 Правительство РФ обязало ряд министерств (п.2 указанного Постановления) утвердить типовые методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) по соответствующим отраслям народного хозяйства (промышленности, строительству, сельскому хозяйству, науке).
При списании затрат по обеспечению техники безопасности следует руководствоваться методическими рекомендациями, согласованными с Минэкономики России и Минфином России.
При отсутствии методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) к затратам по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности относятся следующие виды расходов: устройство и содержание ограждений машин и их движущихся частей, люков, отверстий, сигнализаций, прочих видов устройств некапитального характера, обеспечивающих технику безопасности; устройство и содержание дезинфекционных камер, умывальников, душевых, бань и прачечных на производстве (где предоставление этих услуг работающим связано с особенностями производства и предусмотрено коллективным договором); оборудование рабочих мест специальными устройствами (некапитального характера), обеспечение специальной одеждой, специальной обувью, защитными приспособлениями и в случаях, предусмотренных законодательством, специальным питанием; содержание установок по газированию воды, льдоустановок, кипятильников, баков, раздевалок, шкафчиков для специальной одежды, сушилок, комнат отдыха; создание других условий, предусмотренных специальными требованиями, а также приобретение справочников и плакатов по охране труда, организация докладов, лекций по технике безопасности.
Затраты на проведение мероприятий по охране здоровья и организации отдыха, не связанные непосредственно с участием работников в производственном процессе, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.09.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 10

Принимаются ли в уменьшение налога на прибыль отнесенные на финансовые результаты расходы по снятию с производства продукции при отсутствии потребительского спроса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также