Является ли объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость операция по безвозмездному распространению продукции СМИ?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией товаров (работ, услуг).
Пунктом 1 ст. 39 НК РФ определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Таким образом, безвозмездное распространение продукции СМИ, так же как распространение продукции СМИ на возмездной основе, признается реализацией товаров (работ, услуг) и является объектом обложения налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Ю.М.Лермонтов
Консультант Министерства финансов РФ
Подписано в печать
19.07.2005
"Право и экономика", 2005, N 8

Организация по договору безвозмездного пользования от другой организации получила компьютер сроком на два года. Это имущество числится у организации на забалансовом счете, и через два года организация его вернет. Нужно ли за безвозмездное пользование компьютером платить налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также