Организация по договору безвозмездного пользования от другой организации получила компьютер сроком на два года. Это имущество числится у организации на забалансовом счете, и через два года организация его вернет. Нужно ли за безвозмездное пользование компьютером платить налог на прибыль?

Согласно ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Таким образом, право собственности на полученное имущество к предприятию-ссудополучателю не переходит.
Нормами гл. 25 НК РФ не предусматривается, что безвозмездное пользование имуществом является объектом налогообложения по налогу на прибыль.
Ю.М.Лермонтов
Консультант Министерства финансов РФ
Подписано в печать
19.07.2005
"Право и экономика", 2005, N 8

Налогоплательщик внес платеж за участие в тендере на право строительства объекта. Тендер был проигран. Согласно условиям договора на участие в тендере платеж за участие в тендере в случае проигрыша обратно не возвращается. Можно ли учесть указанную плату в качестве расхода для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также