Можно ли отнести на затраты производства платежи по выкупу права аренды земельного участка долгосрочного характера?

Исходя из ст.4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон РФ N 2116-1) и п.2.3 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", с изменениями и дополнениями (далее - Инструкция N 37), до принятия законодательного акта [федерального закона о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) или части второй НК РФ] следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с изменениями и дополнениями), которым списание на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по плате за выкуп права долгосрочной аренды земельного участка не предусмотрено, так как такие расходы не являются затратами, связанными с производством и реализацией продукции (работ, услуг).
В пп."э" п.2 и п.15 Положения о составе затрат предусмотрено списание на затраты производства продукции (работ, услуг) или финансовые результаты налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствии с установленным законодательством.
В ст.ст.13 - 15 части первой НК РФ определены виды налогов и сборов, подлежащие уплате налогоплательщиками, но в соответствии со ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (в ред. от 09.07.1999 N 155-ФЗ) указанные статьи должны быть введены в действие частью второй НК РФ.
В связи с этим до введения в действие части второй НК РФ действуют ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). В этих статьях платежи за выкуп права долгосрочной аренды земельного участка не указаны.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.09.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 10

В нашем акционерном обществе дивиденды ни разу не выплачивались, по итогам 1999 г. также принято решение их не выплачивать. Акционеры недовольны, однако руководство общества убеждает нас в том, что интересы акционеров не ущемляются, т.к. курсовая стоимость акций возрастает. Но какая нам от этого польза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также