...Решением Верховного Суда РФ от 17.04.1998 n ГКПИ 98-104 признан недействительным абз.2 п.1 Приказа от 09.10.1997 n 72н, 117, КВ-3-03/195. В связи с этим подлежит ли списанию задолженность по лицензионным сборам на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции, начисленная по продукции, отгруженной до 18 августа 1997 г.?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.1995 N 197 "О введении платы за выдачу лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции" деятельность, связанная с производством, розливом и хранением алкогольной продукции, а также ее оптовой продажей, подлежала лицензированию.
Согласно ч.2 ст.115 Конституции Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению на всей территории Российской Федерации.
В Федеральном законе от 31.03.1995 N 39-ФЗ "О федеральном бюджете на 1995 год" (с последующими изменениями) среди налоговых доходов были учтены и лицензионные сборы за право производства и оптовой продажи алкогольной продукции. Предписано также полностью зачислять их в федеральный бюджет, что являлось реализацией компетенции законодателя по распределению налоговых поступлений между бюджетами разного уровня. В дальнейшем согласно Федеральным законам от 31.12.1995 N 228-ФЗ "О федеральном бюджете на 1996 год" и от 26.02.1997 N 29-ФЗ "О федеральном бюджете на 1997 год" доходы федерального бюджета на 1996 - 1997 гг. также формировались в том числе и за счет лицензионного сбора за право производства, розлива и хранения алкогольной продукции.
Таким образом, хотя данные лицензионные сборы в нарушение требований ч.3 ст.75 Конституции Российской Федерации не были установлены федеральным законом, по своей природе и содержанию они являлись федеральными и в ряде федеральных бюджетных законов были зафиксированы в качестве одного из источников формирования федерального бюджета.
Верховный Суд Российской Федерации Решением от 17.04.1998 по делу N ГКПИ 98-104 признал недействительным абз.2 п.1 Приказа Минфина России, Росалкогольмонополии, Госналогслужбы России от 09.10.1997 N 72н, 117, КВ-3-03/195 "О лицензионных сборах за производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции", согласно которому суммы задолженности по лицензионным сборам за производство, розлив, хранение и оптовую продажу спирта этилового, изготовленного из всех видов пищевого сырья, и алкогольной продукции, а также суммы штрафных санкций за безлицензионное производство, розлив, хранение и оптовую продажу спирта этилового, изготовленного из всех видов пищевого сырья, и алкогольной продукции, начисленные по продукции, отгруженной до 18 августа 1997 г., подлежат уплате.
Однако Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев протест заместителя генерального прокурора Российской Федерации на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 27.11.1997 по делу N АО1-78/1-97, в Постановлении от 30.06.1998 N 2947/98 указал, что поскольку в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18.02.1997 N 3-П Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.1995 N 197 "О введении платы за выдачу лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции" утратило силу по истечении шести месяцев с момента выхода Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, а перечисление лицензионных сборов осуществлялось согласно п.3 указанного Постановления Правительства Российской Федерации в течение всего срока действия лицензии ежемесячно, не позднее 15 числа, по фактическим оборотам реализации за предыдущий отчетный период, то у обратившегося в суд акционерного общества не было оснований требовать освобождения его от уплаты лицензионных сборов, исчисленных до 18 августа 1997 г.
Кроме того, согласно ст.59 Налогового кодекса Российской Федерации недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками (плательщиками сборов), взыскание которой оказалось невозможным по причинам экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном по федеральным налогам и сборам Правительством Российской Федерации, а по региональным и местным налогам - соответственно исполнительными органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.
Поскольку в настоящее время такой порядок Правительством Российской Федерации не определен, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам не наделено правом осуществлять списание недоимки по лицензионным сборам, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.1995 N 197 "О введении платы за выдачу лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции".
Подписано в печать Т.Троицкая
20.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 38

Правомерно ли действуют организации, имеющие лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, оказывая услуги по наклейке идентификационных марок посторонним организациям, имеющим аналогичные лицензии, без получения лицензии на хранение алкогольной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также