Правомерно ли действуют организации, имеющие лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, оказывая услуги по наклейке идентификационных марок посторонним организациям, имеющим аналогичные лицензии, без получения лицензии на хранение алкогольной продукции?

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (в ред. Федерального закона от 07.01.1999 N 18-ФЗ, далее - Федеральный Закон N 171-ФЗ) под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа такой продукции.
В п.2 ст.18 указанного Федерального закона в качестве отдельных (самостоятельных) видов лицензируемой деятельности выделены закупка, хранение и поставки алкогольной продукции и хранение алкогольной продукции. При этом согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 09.07.1998 N 727 "О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции" передача лицензии другой организации и оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим лицам запрещаются.
Получив лицензию на первый вид деятельности (закупка, хранение и поставки алкогольной продукции), организация вправе осуществлять закупку алкогольной продукции, хранение ее на собственном либо арендованном складе и поставки другим организациям оптовой торговли либо индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции. При этом организация, имеющая лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, не будет иметь права оказывать услуги по хранению алкогольной продукции, принадлежащей другим организациям.
В соответствии с п.3 ст.49 Гражданского кодекса Российской Федерации право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Учитывая изложенное, а также то, что, оказывая услуги по наклейке идентификационных (региональных) марок, организация осуществляет хранение алкогольной продукции, принадлежащей другим юридическим лицам, данной организации необходимо получить лицензию на такой вид деятельности, как хранение алкогольной продукции.
Подписано в печать Т.Троицкая
20.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 38

Имеет ли право ПФР предоставлять кредитным организациям рассрочки для погашения задолженности по страховым взносам плательщиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также