Имеют ли право органы Пенсионного фонда Российской Федерации требовать с гражданина запись в паспорте о снятии с регистрационного учета и каков порядок выплаты пенсий гражданам, выехавшим за пределы Российской Федерации на постоянное жительство и не снявшимся с регистрационного учета по прежнему месту жительства на территории Российской Федерации?

Порядок выплаты пенсий гражданам, выехавшим на постоянное жительство за границу, регулируется Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1994 N 981, и Указанием Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 08.11.1994 N 1-8-У "О применении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации". Этими нормативными правовыми актами предусмотрена выплата пенсий гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за границу, по их желанию как за пределами Российской Федерации, так и на территории Российской Федерации. В соответствии с п.10 Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, и п.4.2 Указания N 1-8-У выписка из внутреннего паспорта при наличии отметки о снятии с регистрационного учета (выписки) по месту жительства на территории Российской Федерации требуется для граждан, переселяющихся на постоянное жительство в государства, ранее входившие в состав СССР, для выезда в которые не предусмотрена выдача заграничного паспорта.
Необходимо отметить, что указанными нормативными правовыми актами предусмотрен исчерпывающий перечень документов для осуществления гражданином права как на перевод пенсии за пределы Российской Федерации, так и на выплату пенсии на территории Российской Федерации. В этот перечень входят заявление о переводе пенсии за пределы Российской Федерации или на выплату пенсии на территории Российской Федерации, выписка из заграничного паспорта при наличии в нем отметки о выезде на постоянное жительство за пределы Российской Федерации в случае подачи заявления перед отъездом за пределы Российской Федерации, а также справки заграничного учреждения МИД России о месте постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации и дате отъезда за пределы Российской Федерации.
Исходя из изложенного при решении вопроса о выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, органы Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) не имеют права требовать с гражданина запись в паспорте о снятии с регистрационного учета.
Подписано в печать В.Ершова
20.09.2000 Начальник отдела методологии

работы юридических служб
системы ПФР ГПУ
Пенсионного фонда
Российской Федерации
"Финансовая газета", 2000, N 38

Возможна ли уплата налога по старому образцу, без применения ИНН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также