Где и по какой ставке должен уплачивать подоходный налог резидент РФ, если: а) проработал за границей более 183 дней, б) проработал за границей менее 183 дней?

Понятие "резидент" для физического лица нам дает валютное законодательство Российской Федерации. В соответствии с п.5 Закона РФ от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" "резиденты" - физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации.
Налоговым кодексом Российской Федерации в ст.11 установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
В соответствии с Законом РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", ст.1, плательщиками подоходного налога являются физические лица, как имеющие, так и не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации.
К указанным физическим лицам относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
К физическим лицам, имеющим постоянное местожительство в Российской Федерации, относятся лица, проживающие в Российской Федерации в общей сложности не менее 183 дней в календарном году.
Объектом налогообложения подоходным налогом в соответствии со ст.2 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году:
- у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации,- от источников в Российской Федерации и за ее пределами;
- у физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, - от источников в Российской Федерации.
Таким образом, если резидент РФ:
а) проработал за границей более 183 дней, то есть не является налоговым резидентом в Российской Федерации, обложению подоходным налогом в Российской Федерации подлежит доход, полученный от источников в Российской Федерации.
При этом доходом, полученным от источников в Российской Федерации, считается любой доход, выплачиваемый предприятием, учреждением, организацией или иным работодателем или полученный в результате использования или предоставления права использования собственности, находящейся на территории Российской Федерации.
Налогообложение доходов физических лиц, полученных ими по месту основной работы, от работы по совместительству и от осуществления предпринимательской деятельности, осуществляется в соответствии со ст.6 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".
---------------------------------T-------------------------------¬
¦ Размер облагаемого совокупного ¦ Ставка налога ¦
¦ дохода полученного в ¦ ¦
¦ календарном году ¦ ¦
+--------------------------------+-------------------------------+
¦До 50 000 руб. ¦12 процентов ¦
+--------------------------------+-------------------------------+
¦От 50 001 руб. до 150 000 руб. ¦6000 руб. + 20 процентов с ¦
¦ ¦суммы, превышающей 50 000 руб. ¦
+--------------------------------+-------------------------------+
¦От 150 001 руб. и выше ¦26 000 руб.+ 30 процентов с ¦
¦ ¦суммы, превышающей 150 000 руб.¦
L--------------------------------+--------------------------------
Вместе с тем следует учитывать, что согласно пп."д" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации в налогооблагаемый период, не может быть уменьшен на суммы документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от выполнения работ по гражданско - правовым договорам и дохода от предпринимательской деятельности.
С других доходов из источников в Российской Федерации, получаемых лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации, налог удерживается у источника выплаты по ставке 20 процентов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР или решениями, принимаемыми на основе принципа взаимности;
б) проработал за границей менее 183 дней, то есть является налоговым резидентом в Российской Федерации, налогообложению подоходным налогом в Российской Федерации подлежит доход, полученный от источников в Российской Федерации и за ее пределами.
То есть применяется принцип неограниченной налоговой ответственности, в соответствии с которым налогообложению в Российской Федерации подлежит мировой доход налогового резидента.
Объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации, в соответствии с п.3 Инструкции о подоходном налоге является совокупный доход, полученный в календарном году как на территории Российской Федерации, так и за пределами Российской Федерации как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте) так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с пп."н", "ф" и "я.13" п.8 Инструкции.
Необходимо отметить, что в соответствии со ст.4 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" суммы подоходного налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств физическими лицами, имеющими постоянное местожительство в Российской Федерации, засчитываются при внесении этими лицами подоходного налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этими лицами в Российской Федерации.
Зачет может быть произведен лишь при условии представления физическим лицом заключения об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденного налоговым органом соответствующего иностранного государства.
Подписано в печать
18.09.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 10

Московское предприятие реализовало на экспорт свою продукцию. Однако из суммы выручки зарубежный партнер - покупатель удержал величину банковских расходов, связанных с переводом выручки на валютный счет российского продавца. Каким образом следует отразить данную операцию на счетах бухгалтерского учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также