Московское предприятие реализовало на экспорт свою продукцию. Однако из суммы выручки зарубежный партнер - покупатель удержал величину банковских расходов, связанных с переводом выручки на валютный счет российского продавца. Каким образом следует отразить данную операцию на счетах бухгалтерского учета?

Для целей бухгалтерского учета выручка принимается в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности. Если же величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением) (п.6 ПБУ 9/99). Соответственно, для целей налогообложения выручка принимается в зависимости от положений учетной политики предприятия по моменту ее отгрузки или оплаты.
При этом для целей учета величина поступления и дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором (контрактом) между организацией и зарубежным покупателем (п.6.1 ПБУ 9/99) с учетом всех предоставленных организации согласно договору (контракту) скидок (накидок) (п.6.5 ПБУ 9/99).
Согласно гл.27 части первой ГК РФ договор является основным документом, определяющим обязательства сторон (продавца и покупателя), возникающие в связи с выполнением договора купли - продажи. Поэтому, во избежание возможных разногласий, сторонам по внешнеторговому контракту (российской организации - экспортеру и иностранному покупателю) целесообразно предусматривать в контрактах, за счет какой стороны покрываются расходы, связанные с переводом экспортной валютной выручки на валютный счет российского экспортера.
Согласно разъяснениям налоговых органов (Письмо Управления МНС по г. Москве от 26.01.2000 N 03-12/4724 без названия) в том случае, если условиями контракта не оговорено, что расходы по переводу денежных средств в иностранной валюте на счет экспортера производятся за счет российского поставщика (экспортера), то на основании Плана счетов (Инструкции по применению Плана счетов) сумма экспортной валютной выручки в части, не покрытой поступлением денежных средств от иностранного покупателя, в том числе вследствие недопоступления за счет суммы комиссионных вознаграждений, удерживаемых зарубежными банками - нерезидентами, осуществляющими перевод экспортной выручки на транзитный валютный счет российского предприятия - экспортера, в бухгалтерском учете экспортера - резидента будет числится как дебиторская задолженность, отражаемая по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Причем в соответствии с требованиями ПБУ 3/200 (в частности, п.4) данная величина подлежит периодической переоценке в связи с изменением курса рубля к иностранной валюте с отнесением образовавшихся курсовых разниц на счет 80 "Прибыли и убытки".
В ситуации же, когда условиями внешнеторгового контракта оговорено, что расходы по переводу платежа иностранного покупателя за товар, экспортированный российским поставщиком, производятся за счет российского предприятия - экспортера, основанием для соответствующего отражения в бухгалтерском учете удержанной иностранным банком платы за оказание услуги по международному переводу денежных (валютных) средств могут служить почтовое, телеграфное или телексное сообщения, а также сообщение (используемое только между банками - членами системы SWIFT) о переводе средств по Системе сообщества для всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), в которых указана сумма удержанной комиссии.
На счетах бухгалтерского учета данную операцию московскими налоговыми органами (Письмо Управления МНС по г. Москве от 26.01.2000 N 03-12/4724 без названия) рекомендовано отражать следующим образом (рассмотрим схему проводок на условном примере).
Пример. В соответствии с заключенным контрактом российское предприятие - экспортер реализовало свою продукцию зарубежному покупателю на сумму 20 000 долл. США. Курс Центробанка РФ на момент реализации (перехода права собственности) составлял 27,0 руб. за 1 долл. США.
Согласно условиям контракта расходы по переводу средств от иностранного покупателя на счет российского поставщика производятся за счет последнего. Поэтому на валютный счет предприятия - экспортера поступило 19 800 долл. США (курс Центробанка РФ на день зачисления выручки на транзитный счет составлял 28,0 руб. за 1 долл. США), а на 200 долл. США получены банковские документы, подтверждающие произведенные расходы.
Учетной политикой предприятия выручка от реализации его продукции (работ, услуг) для целей налогообложения принимается по моменту ее оплаты.
В бухгалтерском учете вышеуказанные операции необходимо отразить следующими проводками:
-----------------------T-----T------T---------------T------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет¦Кредит¦ Сумма ¦Сумма в руб.¦
¦ ¦ ¦ ¦ в долл. США ¦ ¦
+----------------------+-----+------+---------------+------------+
¦1. Реализована ¦ 62 ¦ 46 ¦ 20 000 ¦ 540 000 ¦
¦(отгружена) продукция ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦на экспорт ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦(20 000 долл. США х ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦27,0) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------+-----+------+---------------+------------+
¦2. Зачислена выручка ¦ 52 ¦ 62 ¦ 19 800 ¦ 554 400 ¦
¦от иностранного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦покупателя на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦транзитный счет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦экспортера ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦(19 800 долл. США х ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦28) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------+-----+------+---------------+------------+
¦3. Получены документы ¦ 76 ¦ 62 ¦ 200 ¦ 5 600 ¦
¦на возмещение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦банковских расходов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦по перечислению ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦выручки от ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦иностранного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦покупателя на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦транзитный счет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦экспортера ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦(200 долл. США х 28,0)¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------+-----+------+---------------+------------+
¦4. Отнесение ¦ 43 ¦ 76 ¦ ¦ 5 600 ¦
¦банковских расходов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦по перечислению ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦выручки от ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦иностранного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦покупателя на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦транзитный счет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦экспортера в качестве ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦коммерческих расходов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦по реализации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦продукции ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------+-----+------+---------------+------------+
¦5. Списание ¦ 46 ¦ 43 ¦ ¦ 5 600 ¦
¦коммерческих расходов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦на себестоимость ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦реализованной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦продукции ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------+-----+------+---------------+------------+
¦6. Пересчет выручки ¦ 62 ¦ 46 ¦ ¦ 20 000 ¦
¦от реализации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦продукции на экспорт ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦по моменту ее ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦оплаты <*> ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L----------------------+-----+------+---------------+-------------
--------------------------------
<*> В соответствии с п.2.8 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль доходы, получаемые предприятием в иностранной валюте, подлежат налогообложению по совокупности с выручкой, полученной в рублях. При этом полученная в иностранной валюте выручка должна пересчитываться в рубли по текущему курсу рубля, котируемому (публикуемому) Центробанком РФ, действовавшему на день определения предприятием выручки от реализации продукции (работ, услуг) в соответствии с принятым методом определения выручки от реализации продукции (работ, услуг). Соответственно, предприятия, определяющие для целей налогообложения выручку "по оплате", формирование объекта для налогообложения должны производить на день поступления иностранной валюты на транзитный, а не на текущий счет.
Подписано в печать
18.09.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 10

Предприятие А по договору поставило товар предприятию В. Предприятие В оплатило предприятию А 1/4 стоимости полученного товара. Право требования неоплаченной части дебиторской задолженности предприятие А переуступило предприятию С. Предприятие С расплатилось простым векселем предприятия Д, который предприятие А оприходовало, но не погасило...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также