Предприятие из г. Владимира арендует в г. Москве помещение под выставочный зал только с целью демонстрации образцов своей продукции. Коммерческую деятельность вести не предполагается. Необходима ли регистрация предприятия в налоговой инспекции г. Москвы?

С 1 января 1999 г. в соответствии со ст.11 части первой НК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации") местом нахождения организации признается место ее государственной регистрации, местом нахождения обособленного подразделения организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.
Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Понятие рабочего места приведено в Федеральном законе от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации":
- рабочее место - место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п.1 ст.11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского законодательства Российской Федерации, используемые в данном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этой отрасли законодательства, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
В соответствии со ст.55 ГК РФ обособленные подразделения юридических лиц могут существовать лишь в двух формах - представительств либо филиалов. Так, обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, является филиалом.
При этом возникновение у филиала и исполнение им обязанностей, вытекающих из законодательства о налогах и сборах, а также норм иных отраслей права, имеющих отношение к налогообложению, не зависит от того, утверждено ли положение о филиале и действует ли последний на основании этого положения, издан ли в установленном порядке приказ о назначении руководителя филиала, указан ли филиал в учредительных документах юридического лица и т.п.
Таким образом, обособленные подразделения юридических лиц, в отношении которых не проведена процедура оформления в соответствии с п.3 ст.55 ГК РФ, но которые осуществляют на определенной территории все или часть функций юридического лица, признаются налоговыми органами филиалами соответствующих юридических лиц, и соответственно юридическое лицо обязано встать на учет в налоговом органе по месту осуществления обособленным подразделением этого юридического лица его функций на определенной территории.
Аналогичные разъяснения даны в Письме МНС России от 02.03.1999 N ВГ-6-18/151@.
В соответствии со ст.83 части первой НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.
Таким образом, необходимо встать на налоговый учет в г. Москве по месту нахождения стационарного рабочего места и имущества организации.
Исчисление и уплату налога на имущество необходимо производить на основании п.13 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий". Предприятия, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, зачисляют налог на имущество предприятий в доходы бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов по месту нахождения указанных подразделений в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей не территории субъекта РФ, на которой расположены подразделения, на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров этих подразделений.
Подписано в печать
18.09.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 10

В каких размерах взыскиваются в 2000 г. штрафные санкции за выявленные по результатам выездных налоговых проверок заниженные суммы налогов за 1997 - 1999 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также