Как отразить в бухгалтерском учете договор мены товаров с различной себестоимостью в свете ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, если передача товара произошла в разные отчетные периоды? Обмен признан равноценным, и договором мены определена его стоимость.

В соответствии со ст.567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
В соответствии со ст.568 ГК РФ если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
Требование установления цены обмена для договоров мены не является обязательным.
В соответствии с п.6.3 ПБУ 9/99 величина поступления и (или) дебиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, принимается к бухгалтерскому учету по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией. Стоимость товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).
При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), полученных организацией, величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется стоимостью продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией. Стоимость продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров).
В соответствии с п.12 ПБУ 9/99 выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
б) сумма выручки может быть определена;
в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив, либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.
В соответствии с п.3 ПБУ 10/99 не признается расходами организации выбытие активов в виде авансов, задатка в счет оплаты материально - производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг.
В соответствии с п.6.3 ПБУ 10/99 величина оплаты и (или) кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется стоимостью товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).
При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, величина оплаты и (или) кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется стоимостью продукции (товаров), полученной организацией. Стоимость продукции (товаров), полученной организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретается аналогичная продукция (товары).
Таким образом:
1) каждая из организаций, участвующих в договоре мены, отражает в бухгалтерском учете реализацию своего товара в момент его передачи (перехода права собственности, если договором не оговорено другое);
2) признает сумму дохода от реализации своего товара в соответствии с ценой договора мены;
3) признает сумму расхода от закупки товара путем договора мены в соответствии с ценой договора;
4) признает датой расхода от закупки товара путем договора мены дату фактического поступления товара.
Пример. Организации А и Б заключили договор мены. По договору мены организация А передает товар себестоимостью 2000 руб. 26 июня 2000 г. Организация Б передает товар себестоимостью 1800 руб. 3 июля 2000 г. Договором мены определена цена обмена в размере 2520 руб., включая НДС 420 руб.
В бухгалтерском учете организаций должны быть сделаны следующие проводки:
Организация А 26 июня 2000 г.
1) дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" кредит счета 40 "Готовая продукция" - на сумму 2000 руб. - отражается себестоимость реализованной продукции;
2) дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредит счета 46 - на сумму 2520 руб. - отражается стоимость реализации, соответствующая цене договора мены;
3) дебет счета 46 кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость" - на сумму 420 руб. - начисление НДС от реализации в случае применения предприятием учетной политики "по оплате",
или дебет счета 46 кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - на сумму 420 руб. - начисление НДС от реализации в случае применения предприятием учетной политики "по отгрузке".
Организация Б 26 июня 2000 г.
1) дебет счета 10 "Материалы" кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на сумму 2100 руб. - отражается себестоимость материалов, поступивших по договору мены;
2) дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам" кредит счета 60 - на сумму 420 руб. - отражается НДС по оприходованным, но не оплаченным материалам.
Организация Б 3 июля 2000 г.
1) дебет счета 46 кредит счета 40 - на сумму 1800 руб. - отражается себестоимость реализованной продукции;
2) дебет счета 62 кредит счета 46 - на сумму 2520 руб. - отражается стоимость реализации, соответствующая цене договора мены;
3) дебет счета 46 кредит счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость" - на сумму 420 руб. - начисление НДС в случае применения предприятием учетной политики и "по оплате", и "по отгрузке", так как фактически предприятие А произвело предоплату путем предварительной поставки товара 26 июня 2000 г.;
4) дебет счета 60 кредит счета 62 - на сумму 2520 руб. - окончание договора мены;
5) дебет счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость" кредит счета 19, субсчет "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам" - на сумму 420 руб. - уменьшение НДС к уплате в бюджет по материалам, полученным 26 июня 2000 г. и оплаченным 3 июля 2000 г. путем встречной поставки товара.
Предприятие А 3 июля 2000 г.
1) дебет счета 10 кредит счета 60 - на сумму 2100 руб. - отражается себестоимость материалов, поступивших по договору мены;
2) дебет счета 19, субсчет "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам" кредит счета 60 - на сумму 420 руб. - отражается НДС по оприходованным, но не оплаченным материалам;
3) дебет счета 60 кредит счета 62 - на сумму 2520 руб. - окончание договора мены;
4) дебет счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость" кредит счета 19, субсчет "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам" - на сумму 420 руб. - уменьшение НДС к уплате в бюджет по полученным материалам, предварительная оплата которых произведена 26 июня 2000 г. встречной поставкой товара;
5) дебет счета 76 НДС кредит счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость" - на сумму 420 руб. - начисление НДС от реализации в случае применения предприятием учетной политики "по оплате".
Подписано в печать
18.09.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 10

Предприятие занимается переработкой овощей с использованием соответствующего оборудования. По каким видам основных средств мы имеем право начислять амортизацию ускоренным методом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также