Налогоплательщик является собственником земельного участка. Имеет ли он право учитывать эти расходы по уплате налога на землю в целях налогообложения прибыли?

В соответствии с п. 1 ст. 264 "Прочие расходы" гл. 25 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.
Поскольку ст. 270 НК РФ не содержит норм, ограничивающих признание в составе расходов сумм начисленного земельного налога, то в целях налогообложения прибыли организация имеет право уменьшить налогооблагаемую базу по прибыли на сумму начисленного земельного налога.
Ю.М.Лермонтов
Консультант Министерства финансов РФ
Подписано в печать
19.07.2005
"Право и экономика", 2005, N 8

Организация применяет "упрощенку" . Она занимается лесозаготовкой и иногда использует пилопродукцию для собственных нужд, например для постройки забора. Можно ли списать стоимость такой продукции на расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также