В каком порядке следует отражать в бухгалтерском учете затраты организаций на приобретение лицензий?

Отражение в бухгалтерском учете производимых организацией затрат на приобретение лицензий зависит от срока их действия.
Если лицензия на право осуществления той или иной деятельности приобретается на срок более 1 года, то такие расходы в соответствии с п.55 Положения по ведению бухгалтерского учета следует отнести к нематериальным активам организации (дебет счета 04 "Нематериальные активы" кредит счета 51 "Расчетный счет") по следующим основаниям:
1) пункт 55 не содержит ограничительный перечень активов предприятия, которые могут быть отнесены к нематериальным, он только содержит примерный основной перечень и два главных условия - актив должен использоваться в течение срока, превышающего 12 календарных месяцев и должен приносить в течение срока использования доход;
2) правомерность отнесения расходов на приобретение лицензий к нематериальным активам подтверждена совместным Письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 01.11.1993 N N 119, НП-4-04/172н "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Если же срок приобретенной лицензии один год и менее, то такие расходы следует относить на себестоимость продукции (работ, услуг) на основании Положения о составе затрат как затраты, непосредственно связанные с осуществлением хозяйствующим субъектом своей деятельности. При этом так как такого рода затраты приходятся и на следующие отчетные периоды, то в соответствии с п.65 Положения по бухгалтерскому учету они отражаются в составе расходов будущих периодов с последующим списанием на себестоимость продукции (работ, услуг) в порядке, устанавливаемом организацией:
дебет счета 31 "Расходы будущих периодов" кредит счета 51 - расходы по приобретению лицензий со сроком год и менее;
дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" кредит счета 31 - списание расходов на приобретение лицензий со сроком год и менее на себестоимость продукции (работ, услуг) в порядке, принятом организацией (равномерно исходя из срока лицензии и т.п.).
Подписано в печать
18.09.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 10

Правомерно ли приобретение предприятиями связи проездных билетов на транспорт доставщикам телеграмм, работа которых носит разъездной характер, либо им необходимо эти затраты возмещать доплатой за разъездной характер труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также