...Работник имеет отпуск 36 календарных дней. Отгуляв первую часть отпуска , оставшиеся дни отпуска работник желает получить три раза по пять дней, не попадающие на выходные дни. Таким образом, 15 календарных дней оставшегося отпуска трансформируются в 15 рабочих дней. Можно ли отказать работнику в таком дроблении оставшегося отпуска?

Разделение отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Вместе с тем трудовое законодательство не ограничивает каким-либо образом работника и работодателя в определении порядка такого разделения и не запрещает делить отпуск именно так, как указано в вопросе.
Однако в любом случае работодатель, который не согласен с порядком разделения отпуска, предложенным работником (и указанным в вопросе), не обязан предоставлять работнику отпуск в таком порядке.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...Работник пошел в очередной отпуск. Можно ли с ним на время отпуска заключить еще один трудовой договор или договор подряда на выполнение определенной работы за определенную сумму по месту основной работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также