Какие затраты физических лиц, осуществляющих покупку ценных бумаг самостоятельно без регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, следует считать непосредственно связанными с этой деятельностью и включать в их расходы и какими документами подтверждаются расходы по купле - продаже ценных бумаг через компании или банки?

В соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются в совокупный налогооблагаемый доход суммы, получаемые в течение года от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом МРОТ. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов.
При получении гражданами доходов по операциям купли - продажи ценных бумаг у источника выплаты дохода принимаются к зачету расходы, подтвержденные документами по приобретению таких бумаг. Номинальная стоимость ценных бумаг без соответствующего документального подтверждения произведенных расходов по их приобретению к зачету не принимается.
Учитывая изложенное, из дохода физического лица, осуществляющего продажу ценных бумаг самостоятельно, должны исключаться следующие расходы: документально подтвержденные расходы по приобретению ценных бумаг, а в случае заключения физическим лицом договора на брокерское обслуживание - комиссионные вознаграждения брокеру, сумма биржевого и депозитарного сборов и расходы на другие услуги, предусмотренные договором на брокерское обслуживание, при условии их документального подтверждения.
Подписано в печать Т.В.Богданова
18.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 19

...Относятся ли к составу затрат по строительству новой квартиры на основании заключенного договора на долевое участие в строительстве денежные средства, направленные на строительство гаража, расположенного в подвальном помещении жилого дома, если физическое лицо оплатило строительство квартиры без выделения отдельно стоимости гаража?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также