...Относятся ли к составу затрат по строительству новой квартиры на основании заключенного договора на долевое участие в строительстве денежные средства, направленные на строительство гаража, расположенного в подвальном помещении жилого дома, если физическое лицо оплатило строительство квартиры без выделения отдельно стоимости гаража?

Согласно пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" льгота по подоходному налогу предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории РФ, направившим личные денежные средства на указанные цели. Исходя из содержания указанной нормы Закона, налогооблагаемая база может быть уменьшена в целях исчисления подоходного налога только на те суммы, которые направлены физическим лицом на новое строительство или приобретение жилых объектов, указанных в Законе.
В соответствии со ст.ст.4, 5 и 7 Жилищного кодекса РСФСР находящиеся на территории РСФСР жилые дома, а также жилые помещения в других строениях, которые предназначены для проживания граждан, образуют жилищный фонд. Жилые дома и квартиры, находящиеся в личной собственности граждан, образуют индивидуальный жилищный фонд.
В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера.
Таким образом, если в договоре приобретения недвижимости указана общая стоимость, в которую входит стоимость и квартиры, и других нежилых помещений (например, гаражей, хозяйственных сараев и т.д.), то всю эту сумму нельзя относить на уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода физического лица.
Для правомерного уменьшения налогооблагаемой базы, подлежащей обложению подоходным налогом, необходимо исчислить сумму, которая приходится исключительно на жилой объект - квартиру, без учета стоимости гаража.
Подписано в печать Т.В.Богданова
18.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 19

Имеет ли право физическое лицо на льготу по подоходному налогу при приобретении по договору купли - продажи доли квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также