Находясь в декретном отпуске, получила от предприятия по месту основной работы пособие по беременности и родам. Подлежат ли налогообложению эти суммы?

В соответствии с пп."а" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком).
К пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся также пособия по беременности и родам (пп."а" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц").
Подписано в печать Е.А.Назарова
18.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 19

Облагается ли подоходным налогом купонный доход, если проценты по купону не превышают процентную ставку ЦБ РФ по облигациям государственного сберегательного займа РФ, а также суммы, получаемые в погашение облигаций сберегательного займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также