Нужно ли начислять ЕСН на премию, которая платится не из чистой прибыли ?

Скорее всего, в вопросе речь идет о премии, которая начисляется сотрудникам за производственные результаты. Тогда такие выплаты должны относиться к расходам, уменьшающим облагаемую базу по налогу на прибыль, и, следовательно, облагаться ЕСН.
Ведь п. 3 ст. 236 НК РФ предусмотрено, что выплаты и вознаграждения не облагаются ЕСН, если у организации они не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Например, при расчете ЕСН не учитываются премии, выплачиваемые не на основании трудовых договоров (контрактов), а также за счет средств специального назначения - различного рода премиальных фондов, создаваемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика после уплаты налога на прибыль (п. 22 ст. 270 НК РФ).
А премии за производственные результаты уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 2 ст. 255 НК РФ). Следовательно, они облагаются ЕСН.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ
I ранга
Подписано в печать
18.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 3

Вправе ли предприятие в целях применения регрессивной шкалы ставок ЕСН учитывать в налоговой базе выплаты и вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц до реорганизации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также