Облагается ли подоходным налогом купонный доход, если проценты по купону не превышают процентную ставку ЦБ РФ по облигациям государственного сберегательного займа РФ, а также суммы, получаемые в погашение облигаций сберегательного займа?

Действующим законодательством установлен льготный режим налогообложения процентов и выигрышей по государственным ценным бумагам.
Так, в соответствии с пп."л" и "н" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) не включаются в целях налогообложения в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц проценты и выигрыши по государственным ценным бумагам, в том числе и по облигациям государственных сберегательных займов бывшего СССР, РФ и субъектов РФ, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным органами местного самоуправления.
Генеральными условиями выпуска и обращения облигаций государственного сберегательного займа РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.08.1995 N 812 "О генеральных условиях выпуска и обращения облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации", предусмотрено, что облигации государственного сберегательного займа РФ являются государственными ценными бумагами, дающими право их владельцам на получение в соответствии с условиями выпуска процентного дохода, начисляемого ежеквартально, и получение номинальной стоимости облигаций при их погашении.
Следовательно, суммы, выплачиваемые физическим лицам - держателям облигаций сберегательного займа при погашении облигаций, производимом в сроки, установленные условиями, а также суммы купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости по облигациям обложению подоходным налогом не подлежат.
Подписано в печать Т.В.Богданова
18.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 19

...Будут ли подлежать налогообложению выплаты, осуществляемые в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О правилах расходования денежных средств на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на территории Северо - Кавказского региона РФ, и членам их семей за счет добровольных пожертвований"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также