...Будут ли подлежать налогообложению выплаты, осуществляемые в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О правилах расходования денежных средств на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на территории Северо - Кавказского региона РФ, и членам их семей за счет добровольных пожертвований"?

Налогообложение единовременной материальной помощи, оказываемой пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на территории Северо - Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей осуществляется в соответствии с пп."к" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", которым установлено, что в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы материальной помощи, независимо от ее размера, оказываемой физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или ущерба их здоровью на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, органов местного самоуправления, иностранными государствами, а также созданными в соответствии с международными договорами РФ правительственными и неправительственными межгосударственными организациями; суммы материальной помощи, оказываемой физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ (независимо от ее размера и источника выплаты).
Подписано в печать Е.А.Назарова
18.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 19

Имеют ли право на льготу по уплате подоходного налога лица, награжденные медалью "За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также