...В каком порядке производится налогообложение пенсионных взносов, уплачиваемых организацией по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении, в пользу своих работников? Производится ли обложение подоходным налогом дополнительных негосударственных пенсий, выплачиваемых участникам негосударственного пенсионного фонда?

Согласно пп."б" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат включению в совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, все виды пенсий, назначаемых в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, а также дополнительные пенсии, выплачиваемые на условиях добровольного страхования пенсий. Поскольку для пенсий, выплачиваемых из негосударственных пенсионных фондов, данная льгота не предусмотрена, такие дополнительные пенсионные выплаты должны облагаться подоходным налогом в общеустановленном порядке.
В соответствии со ст.2 вышеназванного Закона датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода физическому лицу либо дата перечисления дохода, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.
При получении физическим лицом пенсии из негосударственного пенсионного фонда датой получения дохода будет дата выплаты пенсии (из кассы фонда) либо дата ее перечисления на лицевой счет физического лица, открытый в банке.
Физическим лицам - участникам негосударственного пенсионного фонда, не имеющим других налогооблагаемых источников дохода кроме пенсии, согласно п.34 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предоставляются налоговые вычеты на основании заявления налогоплательщика, трудовой книжки и соответствующих документов, подтверждающих право на льготы.
При выплате пенсии названному физическому лицу, взносы в пользу которого были внесены другим лицом - вкладчиком (например, работодателем), подоходный налог удерживается со всей суммы выплаты и перечисляется в бюджет в порядке, предусмотренном п.31 названной Инструкции.
С сумм взносов, производимых организациями - вкладчиками в негосударственные пенсионные фонды, независимо от применяемого типа пенсионных счетов (солидарный или именной), а также с дохода, полученного от размещения пенсионных взносов, направляемого фондом на увеличение пенсионных накоплений, удержание подоходного налога с физических лиц не производится.
Подписано в печать Т.В.Богданова
18.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 19

Вправе ли физическое лицо, получившее доход от продажи ценных бумаг, исключить из налогооблагаемого дохода расходы, связанные с их покупкой, в случае отсутствия документов, подтверждающих факт приобретения, по независимым от налогоплательщика обстоятельствам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также