...Распространяются ли льготы в фонды обязательного медицинского страхования, установленные Федеральными законами от 04.01.1999 n 1-ФЗ и от 20.11.1999 n 197-ФЗ, на плательщиков, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход?

Необходимо различать страховые взносы, уплачиваемые работодателями и другими плательщиками непосредственно в ФОМС, от части единого налога на вмененный доход, перечисляемого органами казначейства в ФОМС. В ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ (в ред. от 30.03.1999) "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" определено, что со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов с его плательщиков не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды. В то же время льгот по уплате единого налога в части, перечисляемой органами казначейства в фонды, Законом N 148-ФЗ не предусмотрено. Следовательно, льготы, определенные Законами N 1-ФЗ и N 197-ФЗ, нельзя распространить на часть единого налога, перечисляемого органами казначейства в фонды обязательного медицинского страхования.
Федеральным законом от 31.03.1999 N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" общественным организациям инвалидов, их региональным и территориальным организациям, организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов, а также предприятиям и учреждениям, единственным собственником имущества которых являются общественные организации инвалидов, предоставляется право добровольного перехода на уплату единого налога или сохранения существующего порядка уплаты налогов. Таким образом, эти организации согласно Закону N 197-ФЗ освобождены от уплаты страховых взносов в ФОМС. Однако перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход эти организации не освобождаются от его уплаты в части единого налога, которая перечисляется органами казначейства в ФОМС.
Подписано в печать Н.Холмина
13.09.2000 Начальник отдела

методологии, учета и отчетности
по страховым взносам (платежам)
Федерального фонда
обязательного медицинского страхования
"Финансовая газета", 2000, N 37

Следует ли начислять страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования иностранным организациям, зарегистрированным на территории Российской Федерации, за иностранных граждан, работающих в этих организациях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также