Какие категории граждан могут зачисляться в образовательные учреждения вне конкурса?

Согласно ст.16 Закона Российской Федерации "Об образовании" вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования принимаются:
дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети - инвалиды, инвалиды I - II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико - социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;
граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие образовательные учреждения на основании рекомендаций командиров воинских частей, участники боевых действий и инвалиды боевых действий.
Преимущественным правом на поступление в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования пользуются граждане, уволенные с военной службы.
Подписано в печать Л.Степанюк
13.09.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 37

Какие льготы установлены законодательством для лиц, обучающихся в высших учебных заведениях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также