Заказчик решил изменить свой заказ, когда он уже практически готов. Возможно ли такое?

Это возможно, но только по соглашению сторон (ст. 310 ГК РФ). Если же заказчик в одностороннем порядке изменяет заказ на конечной стадии готовности, то организация вправе приостановить исполнение заказа либо отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 328 ГК РФ).
Другое дело, если речь идет о существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Изменение обстоятельств считается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на других условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть либо изменен судом по требованию заинтересованной стороны, либо расторгнут судом исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
В.А.Синица
Аудитор
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
18.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 3

Предприятие работает по "упрощенке" . До 1 апреля 2005 г. НДС по материалам предприятие списывало после передачи их в производство. В настоящее время на складе имеется довольно значительное количество материалов, оприходованных вместе с НДС. Как быть с ними?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также