Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение, имеющее соответствующую лицензию, занимается предоставлением услуг по дополнительному образованию для дошкольников: английский язык, развивающие игры. Можем ли мы получать наличные деньги от родителей за оказываемые услуги без применения контрольно - кассового аппарата?

В п.1 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (в ред. от 07.08.1998 N 904), указано, что денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми организациями, предприятиями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно - кассовых машин. Денежные расчеты с населением без их применения допускаются в организациях отдельных категорий согласно перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
Пунктом 1 Перечня отдельных категорий организаций, предприятий и учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (в ред. от 21.11.1998 N 1364), предусмотрено, что денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин могут осуществлять организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым машинам.
Подписано в печать Г.Грузина
13.09.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 37

Чернобыльская благотворительная организация просит разъяснить порядок учета и отчетности перед налоговыми органами по средствам, получаемым организацией в качестве взносов на благотворительные цели.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также