Некоммерческой организации на основании заключенных договоров с обладателями авторских и смежных прав переданы полномочия на коллективное управление этими имущественными правами. За оказание таких услуг организация получает плату в виде вычета из собранного вознаграждения. Является ли организация в этом случае плательщиком налога на прибыль?

В соответствии с п.2.12 Инструкции N 37 бюджетные и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от этой деятельности суммы превышения доходов над расходами. Такие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и в соответствии с этими целями. Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами аналогичен порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.
Согласно п.1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Следовательно, организация является плательщиком налога на прибыль с получаемой выручки от оказания услуг в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Г.Грузина
13.09.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 37

Некоммерческая спортивная организация, зарегистрированная в установленном законодательством порядке, получает денежные средства от других предприятий на ведение своей уставной деятельности. Облагаются ли получаемые средства налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также