...Работник пошел в очередной отпуск. Можно ли с ним на время отпуска заключить еще один трудовой договор или договор подряда на выполнение определенной работы за определенную сумму по месту основной работы?

Заключение в рассматриваемой ситуации трудового договора, в том числе срочного, дополнительно к основному трудовому договору неизбежно приведет к возникновению "штатного" совместительства в той же организации. Согласно ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается "выполнение работником другой... работы", т.е. отличной от выполняемой по основному трудовому договору. Так как в рассматриваемом случае объем и характер трудовой функции полностью совпадают с выполняемой по основному трудовому договору, заключение дополнительно срочного трудового договора с тем же работником организации представляется невозможным.
При заключении гражданско-правового договора (подряда) необходимо учесть следующее.
Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о выполнении за плату трудовой функции с подчинением правилам внутреннего распорядка и при обеспечении работодателем условий труда. Перечисленные признаки отличают трудовой договор от гражданско-правового. При отсутствии указанных признаков договор может рассматриваться как гражданско-правовой (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.11.2002 N А13-5049/02-20).
В противном случае гражданско-правовой договор фактически будет регулировать трудовые отношения между работником и работодателем, и к таким отношениям в силу ч. 3 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения Трудового кодекса РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Отсюда велик риск признания договора подряда недействительным и применения к существующим во время отпуска отношениям между работником и работодателем норм заключенного ранее трудового договора и, соответственно, трудового законодательства. Отпуск же будет считаться непредоставленным.
Таким образом, заключив договор гражданско-правового характера, следует всегда быть готовым к тому, что существует возможность доказывания заинтересованными лицами наличия трудовых отношений в судебном порядке. На практике подобным инициатором выступил Фонд социального страхования РФ (см. упомянутое выше Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.11.2002).
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Директор компании до недавнего времени был единственным ее сотрудником . В течение 2001 - 2005 гг. он ни разу не оформлял отпуск. Мог ли он пользоваться отпусками в течение 2001 - 2005 гг., являясь директором и главным бухгалтером фирмы? Как сейчас исправить эту ситуацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также