Предприятие работает по "упрощенке" . До 1 апреля 2005 г. НДС по материалам предприятие списывало после передачи их в производство. В настоящее время на складе имеется довольно значительное количество материалов, оприходованных вместе с НДС. Как быть с ними?

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на п. 2 ст. 346.17 НК РФ, в котором установлено, что расходы при "упрощенке" признаются только после их фактической оплаты. Таким образом, факт списания материалов в производство не дает права предприятию, применяющему упрощенную систему налогообложения, относить затраты на приобретение материалов к расходам, уменьшающим полученные доходы. Затраты на приобретение материалов будут признаны расходами в целях исчисления единого налога в момент фактической оплаты данного имущества.
При этом, как следует из пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, "входной" НДС не включается в стоимость товарно-материальных ценностей, а учитывается отдельно в составе расходов (опять же в периоде его уплаты).
Поэтому стоимость запасов, в которую включен НДС, предприятию необходимо скорректировать путем уменьшения стоимости запасов на сумму НДС по ним и после фактической оплаты принять его в расходы на основании п. 2 ст. 346.16 и ст. 346.17 НК РФ.
В.А.Синица
Аудитор
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
18.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 3

Договор аренды заключен в долларах США. Счет об оплате предприятию выставили также в долларах США. Могут ли и счет-фактуру выставить в долларах США, ведь услуги оказаны в России, а оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также