...ОАО, расположенное в Москве, освобождено от уплаты земельного налога в бюджет субъекта РФ и в местный бюджет. Законом "О плате за землю" установлены два срока уплаты земельного налога - на 15 сентября и 15 ноября, а Законом г. Москвы установлены четыре срока уплаты. Правомерно ли требование субъекта РФ вносить земельный налог в федеральный бюджет четыре раза в год?

Согласно ст.17 Закона "О плате за землю" суммы земельного налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября. Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления с учетом местных условий имеют право устанавливать другие сроки уплаты налога. При этом не определяется, что указанные сроки относятся только к суммам налога, поступающим в бюджет субъекта Российской Федерации или местный бюджет.
Пунктами 29 и 33 Инструкции МНС России от 21.02.2000 N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" подтверждаются определенные Законом "О плате за землю" нормы, устанавливающие сроки уплаты земельного налога.
В соответствии со ст.10 Закона г. Москвы от 16.07.1997 N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве" (с последующими изменениями и дополнениями) юридическими лицами земельный налог уплачивается поквартально равными долями не позднее 20 числа последнего месяца квартала. Физические лица земельный налог уплачивают равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября текущего года.
Следует иметь в виду, что согласно ст.4 части первой Налогового кодекса Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.
Таким образом, установленные указанным Законом г. Москвы сроки уплаты земельного налога в виде поквартального его внесения равными долями не позднее 20 числа последнего месяца квартала не изменяют определенных Законом "О плате за землю" сроков уплаты земельного налога в части, разрешающей органам законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления устанавливать другие сроки уплаты земельного налога. Поэтому положения, определенные Законом г. Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве", о поквартальной уплате земельного налога юридическими лицами не противоречат Закону "О плате за землю".
Подписано в печать Р.Габбасов
13.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга
Н.Голубева
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 37

...В соответствии с Законом "О плате за землю" освобождаются от уплаты налога органы государственной власти и управления. Согласно Закону Российской Федерации "О милиции" и Положению о милиции в РФ медицинские вытрезвители не входят в состав милиции общественной безопасности. Распространяется ли данная льгота на медицинские вытрезвители?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также