...В соответствии с Законом "О плате за землю" освобождаются от уплаты налога органы государственной власти и управления. Согласно Закону Российской Федерации "О милиции" и Положению о милиции в РФ медицинские вытрезвители не входят в состав милиции общественной безопасности. Распространяется ли данная льгота на медицинские вытрезвители?

Правительство Российской Федерации Постановлением от 17.09.1992 N 723 "Об организационных мерах по выполнению Постановления Верховного Совета РСФСР "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О милиции" возложило на Министерство здравоохранения Российской Федерации обязанности по руководству работой медицинских вытрезвителей, оформлению материалов о направлении хронических алкоголиков и наркоманов на лечение, сохранив при этом за органами внутренних дел Российской Федерации обязанности по доставке граждан в медицинские вытрезвители и обеспечению в них общественного порядка.
Указанным Постановлением установлено, что до внесения соответствующих изменений в действующее законодательство и решения всех организационных вопросов, связанных с передачей обязанностей милиции другим органам, Министерство внутренних дел Российской Федерации продолжает выполнять функции, указанные в п.2 Постановления Верховного Совета РСФСР "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О милиции". Вместе с тем фактически до сих пор медицинские вытрезвители в ведение органов Минздрава России не переданы, часть вытрезвителей в настоящее время находится в ведении органов МВД России, часть - органов местного самоуправления. Многие медвытрезвители находятся на самоокупаемости, некоторые частично финансируются из средств местных бюджетов. Органы местного самоуправления и органы МВД России как органы власти и управления не являются плательщиками земельного налога согласно п.14 ст.12 Закона "О плате за землю".
Таким образом, если здания медицинских вытрезвителей находятся на балансе органов местного самоуправления или органов внутренних дел, то земельные участки, занятые медвытрезвителями, не подлежат обложению земельным налогом. Если медицинские вытрезвители являются самостоятельными организациями, то они должны уплачивать земельный налог за используемые земли в общеустановленном порядке.
При необходимости органы законодательной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе принимать решения об освобождении от уплаты земельного налога отдельных категорий налогоплательщиков (в том числе медвытрезвители) в соответствии со ст.ст.13 и 14 Закона "О плате за землю".
Подписано в печать Р.Габбасов
13.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга
Н.Голубева
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 37

...Обществу инвалидов по договору с администрацией города выделен земельный участок. Налоговая инспекция представила список задолженности по арендной плате на основании того, что Законом "О плате за землю" не предусмотрены льготы для инвалидов по арендной плате за землю. Правильно ли это? К компетенции каких органов относится установление арендной платы за землю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также