Предприниматель, работающий по упрощенной системе, в iv квартале 1999 г. подал заявление на продолжение работы по патенту. На этот момент размер валовой выручки не превысил 100 000-кратный размер МРОТ. По результатам декларирования дохода за 1999 г. размер валовой выручки превысил 100 000-кратный размер МРОТ. Могут ли ему отказать в применении упрощенной системы?..

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Закон N 222-ФЗ) действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско - правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором ими подано заявление о переводе на данную систему, совокупный размер валовой выручки не превысил сумму в размере 100 000-кратного МРОТ, установленного законодательством РФ на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
Согласно ст.5 Закона N 222-ФЗ официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки на учет на основе письменного заявления, подаваемого налогоплательщиками не позднее чем за один месяц до начала очередного квартала.
По истечении срока действия патента по заявлению организации и индивидуального предпринимателя налоговый орган выдает патент на очередной (годичный) срок действия с регистрацией новой книги учета доходов и расходов.
При подаче заявления в IV квартале о выдаче на очередной календарный год патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальные предприниматели предъявляют налоговым органам для контроля книгу учета доходов и расходов, согласно которой определяется совокупный размер валовой выручки за год, непосредственно предшествующий кварталу, в котором произошла подача заявления, в данном случае за I, II, III кварталы текущего года, а также за IV квартал предшествующего года.
Таким образом, при соблюдении условий, предусмотренных ст.2 Закона N 222-ФЗ, индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, даже если по итогам декларирования размер совокупного валового дохода, полученного ими в отчетном календарном году от видов деятельности, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, превысил установленный упомянутым выше Законом предел.
Подписано в печать Е.А.Глазунова
10.09.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 9

...Предприятие проводит рекламные кампании. Для этого проводятся дегустации продукции, демонстрируются разные способы ее приготовления, продукция передается на выставки и т.п. Положением о составе затрат предусмотрено включение в затраты расходов, связанных с рекламой. Облагается ли НДС стоимость списанной на затраты собственной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также