...Организация реализует льготной категории населения товары за полцены. В комитет по социальной защите населения и финансовый комитет города направляется отчет о предоставлении льгот. Финансовый комитет перечисляет организации деньги как финансирование на реализацию мер социальной поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг. Учет средств ведется на счете 86. Нужно ли начислять НДС на эти суммы? С какой базы?

НДС нужно начислять исходя из фактической стоимости реализованной продукции в соответствии с установленными тарифами, без учета предоставленных льгот. Объясним почему.
Пунктом 2 ст. 154 НК РФ установлено, что при реализации продукции с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с федеральным законодательством, облагаемая база по НДС определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации. Получается, что в рассматриваемом случае НДС будут облагаться уголь и дрова исходя из тех цен, по которым они были реализованы льготникам.
Но дотация из бюджета, предоставленная организации на покрытие разницы между фактическими ценами на продукцию и государственными регулируемыми ценами, также увеличивает облагаемую базу по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
Г.В.Савицкая
Аудитор
КГ "Что делать Консалт"
Подписано в печать
18.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 3

Работнику предприятия выплачивается компенсация за то, что он использует в поездках по производственным вопросам свой автомобиль. С какой суммы компенсации не нужно удерживать налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также