Каков порядок возмещения НДС по счетам за проживание в гостиницах командированных работников, если в этих счетах НДС не выделен отдельной строкой?)

В соответствии с п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы НДС по затратам на командировки, включая расходы по найму жилого помещения, подлежат возмещению из бюджета в пределах норм, установленных законодательством. Сверх нормы налог возмещению не подлежит, а относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. При этом сумма налога, оплаченная при возмещении командировочных расходов в пределах нормы, определяется по расчетной ставке 16,67% от суммы указанных расходов. Изложенный порядок исчисления НДС по командировочным расходам, включая расходы по оплате за проживание в гостинице, применяется независимо от того, выделена сумма НДС в первичных документах отдельной строкой или нет.
Нормы возмещения расходов по найму жилого помещения на территории РФ установлены Приказом Минфина России от 13.08.1999 N 57н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации" и составляют начиная с 1 сентября 1999 г. 270 руб. в сутки (при наличии подтверждающих документов) и 7 руб. в сутки (при отсутствии подтверждающих документов). Таким образом, на сегодняшний день максимальная сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета по расходам по найму жилого помещения, составляет 45 руб. в сутки (270 руб. х 0,1667 = 45 руб.). При этом следует иметь в виду, что если при отсутствии документов, подтверждающих произведенные работником расходы, предприятие производит возмещение расходов по найму жилого помещения из расчета 7 руб. в сутки, то сумма НДС в этом случае расчетным путем не выделяется и к возмещению из бюджета не принимается.
При расчете суммы НДС, подлежащей зачету, следует принимать во внимание также и тот факт, что во многих субъектах РФ введен налог с продаж, который начисляется на стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. В соответствии с действующим законодательством налогооблагаемая база по налогу с продаж включает в себя НДС. Поэтому если в стоимости гостиничных услуг присутствует налог с продаж, то для правильного расчета суммы НДС по расходам по найму жилого помещения величина указанных расходов должна быть предварительно уменьшена на сумму налога с продаж (см. Письмо Минфина России от 21.10.1999 N 04-03-13).
Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что зачет НДС производится только по расходам по найму жилого помещения на территории РФ. Поэтому при возмещении работнику расходов по оплате проживания на территории иностранных государств (в том числе и на территории государств - участников СНГ) сумма НДС по указанным расходам расчетным путем не выделяется и к зачету не принимается (см. Письмо Минфина России от 28.05.1999 N 04-03-11).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.09.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 9(18

...Предприятие осуществляет деятельность на территории Байконура. В 1997 - 1998 гг. предприятие осуществляло поставки продуктов питания для воинских частей. Продукты приобретались как у российских предприятий, так и у казахстанских предприятий и предпринимателей. НДС, уплаченный предпринимателям, предприятие предъявило к возмещению. Правомерно ли это?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также