...Предприятие закупило товар до вступления в силу Постановления Правительства РФ n 46 и не располагает данными о номерах ГТД, по которым товар растаможивается поставщиками. Как заполнять счета - фактуры после 26 февраля 2000 г., если данные ГТД узнать не представляется возможным? Какую ответственность несет продавец, если номер ГТД указан неверно или не указан?)

Постановлением Правительства РФ от 19.01.2000 N 46 "О внесении изменений в Порядок ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" в Порядок ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914, были внесены изменения, в соответствии с которыми в счете - фактуре должны быть указаны: в графе 2 - страна происхождения товара, а в графе 3 - номер ГТД. В соответствии с п.2 указанного Постановления данные изменения вступили в силу с 26 февраля 2000 г.
МНС России по согласованию с Государственным таможенным комитетом РФ в Письме от 06.06.2000 N ВГ-6-03/431 "О Постановлении Правительства РФ от 19.01.2000 N 46 "О внесении изменений в Порядок учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" были даны следующие разъяснения по применению названного Постановления.
В связи с тем что налогоплательщик - поставщик товаров иностранного производства до 26 февраля 2000 г. не имел обязанности оформлять счета - фактуры по форме, утвержденной Постановлением Правительства от 19.01.2000 N 46, при реализации товаров иностранного производства, ввезенных до 26 февраля 2000 г. либо приобретенных у лиц, не являющихся импортерами, до указанной даты, допускается заполнение счетов - фактур без отражения сведений о стране происхождения и номера ГТД. В этом случае продавец в соответствующих графах счета - фактуры 2 и 3 ставит прочерки, а по строке 7 "Дополнение" делает отметку о приобретении реализуемых товаров до 26 февраля 2000 г. со ссылкой на конкретный номер и дату счета - фактуры поставщика указанных товаров.
Таким образом, если товар был приобретен до 26 февраля 2000 г., т.е. до даты вступления в силу Постановления N 46, а отгружен после этой даты, то предприятию при оформлении счета - фактуры следует сделать соответствующие записи о его приобретении по строке 7.
С точки зрения таможенного контроля, согласно Письму ГТК России от 18.02.2000 N 01-06/3940 "Разъяснения в связи с изданием Указа Президента РФ от 22.12.1999 N 1682 и Постановления Правительства РФ от 19.01.2000 N 46", отсутствие информации в счете - фактуре о стране происхождения импортного товара и (или) номере ГТД, в соответствии с которой было произведено таможенное оформление, а также содержание в счете - фактуре недостоверной информации о стране происхождения и (или) номере ГТД при совершении операций по обороту товаров импортного производства на внутреннем рынке РФ, является обстоятельством, указывающим на наличие в действиях признаков нарушения таможенных правил. Соответственно эти нарушения касаются только товаров, ввезенных с 26 февраля 2000 г.
Для импортера товаров эти признаки нарушения предусмотрены ч.1 ст.279 Таможенного кодекса РФ (в части недекларирования), а для лиц, осуществляющих последующую реализацию таких товаров, и лиц, осуществляющих транспортировку, хранение или приобретение товара, - ст.280 Таможенного кодекса РФ.
Статья 280 ТК РФ предусматривает наложение штрафа в размере от 50 до 200% стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо с взысканием стоимости таких товаров и транспортных средств или без такового, либо с отзывом лицензии или без ее отзыва.
В рассматриваемом случае товары были ввезены на территорию РФ до вступления в силу изменений в Порядок оформления счетов - фактур, поэтому меры ответственности, предусмотренные таможенным законодательством, к данной организации не применяются.
Подписано в печать М.Бойкова

10.09.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 9(18

к п.2.1 Приложения 11 к Инструкции n 37?) ">...Предприятие определяет выручку для целей налогообложения "по оплате". Следует ли в этом случае для целей налогообложения корректировать величину себестоимости реализованной продукции в связи с Решением Верховного Суда РФ от 09.12.1998 n ГПКИ 98-655 о признании незаконной сноски <***> к п.2.1 Приложения 11 к Инструкции n 37?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также