...Предприятие строит гараж. Договор на строительство заключен с физическим лицом, не имеющим лицензии на строительство. Строительные материалы предприятие закупает самостоятельно за наличный и безналичный расчет. Как данные операции следует отражать в учете? Какие негативные последствия для предприятия может иметь факт отсутствия лицензии у физлица?)

Деятельность по строительству зданий и сооружений подлежит лицензированию на основании ст.17 Федерального закона от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Применительно к изложенной ситуации отсутствие лицензии у физического лица может иметь негативные последствия только для этого физического лица. Предприятие в данном случае "рискует" лишь качеством строительных работ, поскольку только наличие полученной в установленном порядке лицензии может гарантировать заказчикам надлежащий уровень качества выполняемых строительных работ.
В бухгалтерском учете предприятия операции по приобретению материалов и строительству гаража будут отражаться следующим образом.
Приобретение материалов за наличный расчет на предприятиях розничной торговли:
Дебет 71 Кредит 50 - выдан аванс подотчетному лицу.
Дебет 10 Кредит 71 - оприходованы материалы, приобретенные подотчетным лицом по стоимости с учетом НДС (п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").
Если материалы приобретаются за наличный расчет у организаций оптовой торговли или у предприятий - производителей, то суммы НДС по приобретенным материалам отражаются в учете по дебету счета 19 и предъявляются к зачету (возмещению) в общеустановленном порядке (п.19 Инструкции N 39):
Дебет 10 Кредит 71 - оприходованы приобретенные материалы по стоимости без учета НДС.
Дебет 19 Кредит 71 - учтен НДС по приобретенным материалам.
При покупке материалов по безналичному расчету в учете делаются проводки:
Дебет 10 Кредит 60 - оприходованы приобретенные материалы.
Дебет 19 Кредит 60 - учтен НДС по приобретенным материалам.
Дебет 60 Кредит 51 - материалы оплачены поставщику.
Можно предположить, что строящийся предприятием гараж подлежит учету в составе основных фондов предприятия (см. п.п.46 - 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Поэтому в учете предприятия операции по строительству гаража будут отражаться проводками:
Дебет 08 Кредит 10 - списана стоимость материалов, используемых для строительства гаража.
Дебет 08 Кредит 76 - отражена стоимость строительных работ в соответствии с договором, заключенным с физическим лицом.
Дебет 08 Кредит 19 - учтен НДС по материалам, использованным для строительства гаража (п.48 Инструкции N 39).
Дебет 01 Кредит 08 - по окончании строительства гараж принят к учету в составе основных фондов предприятия.
Кроме того, следует учитывать, что если предприятие заключает договор на выполнение строительных работ с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, то у предприятия возникает обязанность по начислению и уплате страховых взносов в ПФР, ФЗ РФ и ФОМС со всей стоимости работ в соответствии с условиями договора (см. Федеральный закон от 20.11.1999 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов... на 2000 год").
В учете предприятия это отражается проводками:
Дебет 08 Кредит 69 - начислены страховые взносы во внебюджетные фонды.
Дебет 76 Кредит 69 - удержан 1% в ПФР.
Следует также принимать во внимание, что если физическое лицо - исполнитель работ не стоит на учете в налоговом органе в качестве самостоятельного налогоплательщика и не уплачивает авансовые взносы подоходного налога, то у предприятия возникает обязанность удержать подоходный налог с суммы, выплачиваемой физическому лицу по договору, что отражается в бухгалтерском учете проводками:
Дебет 76 Кредит 68 - удержан подоходный налог.
Дебет 76 Кредит 50 (51) - физическому лицу оплачена стоимость строительных работ.
Кроме того, предприятие обязано подать сведения в налоговый орган о доходах физического лица и о сумме удержанного налога в порядке, предусмотренном п.66 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".
Если физическое лицо состоит на учете в налоговом органе в качестве самостоятельного налогоплательщика и уплачивает авансовые платежи по подоходному налогу, то предприятие подоходный налог с выплачиваемых физическому лицу сумм не удерживает. При этом в налоговые органы подаются сведения о сумме дохода физического лица с указанием оснований, по которым налог предприятием не удерживался (п.49 Инструкции N 35).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.09.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 9(18

...МУП заключило договор с предприятием ЖКХ на вывоз мусора со своей территории. С 1 мая решено сдавать бумажную макулатуру в организацию "Вторсырья". "Вторсырье" оплачивает макулатуру. Поступающие суммы предприятие относит в кредит счета 80. ГНИ считает, что поскольку сдача макулатуры носит постоянный характер, то это реализация. Кто в данной ситуации прав?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также