Включаются ли в налоговом учете расходы по доставке материалов, осуществляемой собственным транспортом, в стоимость этих материалов?

Все зависит от того, куда осуществляется доставка материалов. Если речь идет о перевозках внутри организации, в частности о перемещении с базисного (центрального) склада в собственные цехи (отделения) организации, то затраты следует признать материальными расходами и включить в расходы текущего периода (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Если же материалы доставляются со складов третьих лиц при их приобретении, то расходы на транспортировку должны быть включены в стоимость этого имущества (п. 2 ст. 254 НК РФ).
А.К.Крупский
Налоговый консультант
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
18.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 3

Предприятие производит силикатный кирпич, который реализует организациям и физическим лицам за наличный и безналичный расчет. Является ли реализация кирпича за наличный расчет розничной торговлей, подпадающей под ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также