...В "Бухгалтерском приложении" были даны консультации о том, что разница между курсом покупки иностранной валюты и курсом ЦБ РФ может быть отнесена на стоимость товара как затраты, связанные с приобретением за валюту имущества. Насколько обосновано списание в затраты предпринимателя этой разницы через отнесение ее на стоимость закупленного за валюту товара?)

Действительно, в случае приобретения юридическими лицами иностранной валюты для расчетов с иностранными партнерами за приобретенные товарно - материальные ценности разница, возникающая между биржевым курсом иностранной валюты и официальным курсом ЦБ РФ, может учитываться в составе себестоимости материально - производственных запасов и основных средств, приобретенных за плату, наравне с расходами, связанными с приобретением товаров (материалов и пр.), на основании п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н и п.3.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н.
Аналогичная точка зрения высказана в Письмах Минфина России от 24.12.1998 N 04-02-05/3, от 16.04.1999 N 04-02-05/1 и Письме Управления МНС России по г. Москве от 22.09.1999 N 03-08/7400.
Пунктом 2 ст.54 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России и МНС России.
Согласно п.2 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ. Поэтому положения, предусмотренные ПБУ 5/98, ПБУ 6/97, на порядок формирования доходов и расходов предпринимателя не распространяются.
Объектом обложения у индивидуальных предпринимателей является совокупный годовой доход, а состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат..., утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (п.42 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц").
Согласно п.6 Положения о составе затрат стоимость материальных ресурсов формируется исходя из цен их приобретения, наценок, комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями, а также затрат на приобретение тары и упаковки.
Таким образом, налоговое законодательство не предусматривает включение в стоимость материальных ресурсов отрицательной разницы, возникающей между биржевым курсом и официальным курсом ЦБ РФ при покупке иностранной валюты. Не предусмотрено и включение этой разницы по другим статьям затрат в соответствии с Положением о составе затрат.
Подписано в печать М.Бойкова

10.09.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 9(18

...Решением арбитражного суда по иску налоговой инспекции с предприятия взыскан штраф в размере 50 МРОТ за неприменение ККМ при расчетах с населением на основании ст.7 Закона РФ n 5215-1: кассир на АЗС не выбила чек при отпуске бензина. Правомерно ли в данном случае наложены штрафные санкции на предприятие, а не на кассира?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также