...Компенсационная выплата по использованию личного автомобиля для служебных целей не покрывает расходов только на бензин. Правомерно ли стоимость бензина, расходуемого на пройденный километраж, не включать в состав предельных норм, а затраты на его приобретение, отражаемые ежемесячно в авансовом отчете с приложением путевого листа, относить на себестоимость?

Постановлением Правительства РФ от 20.06.1992 N 414 "О нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных целей" (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.1993 N 487) предусмотрена возможность выплаты компенсации работнику за использование его личного автомобиля в служебных целях. Минфину России предоставлено право устанавливать условия выплаты компенсации работникам, а также порядок применения предельных норм (п.2 Постановления N 414).
Приказом Минфина России от 04.02.2000 N 16н были изменены предельные нормы компенсации за использование личных легковых автомобилей в служебных целях, а порядок и условия выплаты компенсаций изложены в Письме Минфина России от 21.07.1992 N 57 "Об условиях выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок" (зарегистрировано в Минюсте России 22.07.1992, регистрационный N 13). Так, в п.3 упомянутого Письма указано, что в размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного автомобиля, а именно: сумма износа, затраты на горюче - смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт. То есть предполагается, что компенсация покрывает все затраты работника по эксплуатации автомобиля.
Таким образом, Ваше предположение о том, что расходы на бензин не включены в состав предельных норм, следует признать ошибочным.
В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, суммы выплаченных компенсаций за использование личных легковых автомобилей в служебных целях подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг). При этом для целей налогообложения компенсации принимаются в пределах норм, установленных Письмом Минфина России от 04.02.2000 N 16н.
Следовательно, если по решению руководителя предприятия в порядке исключения производятся дополнительные выплаты, связанные с компенсациями за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок, т.е. сверх установленных норм, то на себестоимость они не относятся, а возмещаются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.09.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 9

...Организация имеет на балансе сеть фирменных магазинов по продаже как собственной продукции, так и покупных товаров. Каков порядок исчисления единого налога на вмененный доход в данной ситуации ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также