Гражданин принят на работу в организацию на должность экономиста. В трудовом договоре, заключенном с ним, указано дополнительное основание увольнения, не предусмотренное действующим законодательством. Права ли администрация?

В соответствии с п.44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.1992 N 16 (с последующими изменениями и дополнениями) в трудовых договорах (контрактах) не могут устанавливаться дополнительные условия для прекращения трудового договора (контракта) по сравнению с законом. Единственное исключение предусмотрено п.4 ч.1 ст.254 КЗоТ РФ для трудовых контрактов, заключаемых с руководителями предприятий.
Подписано в печать Л.Степанюк
06.09.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 36

На предприятии произошли изменения в организации производства и труда, в результате чего изменились существенные условия труда у некоторых категорий работников. Ряд работников отказались от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда, поэтому были уволены за прогул. Правомерно ли такое увольнение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также