Инженера цеха увольняют по сокращению штата. В цехе имеются вакантные должности старшего инженера и техника. Работник претендует на должность старшего инженера. Законны ли его требования?

В соответствии со ст.40.2 КЗоТ РФ администрация одновременно с предупреждением об увольнении в связи с сокращением численности или штата предлагает работнику другую работу в той же организации. Согласно ст.23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.1992 N 16 (с последующими изменениями и дополнениями) под другой работой в данном случае понимается предоставление работнику вакантной должности (работы), как соответствующей той, которую он занимал до увольнения, так и вакантной нижестоящей должности (нижеоплачиваемой работы), которую он может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья. В связи с этим инженер не имеет права претендовать на вакантную должность старшего инженера.
Подписано в печать Л.Степанюк
06.09.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 36

Допустимо ли повторное участие судьи арбитражного суда при рассмотрении дела в суде другой инстанции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также