Организация не имеет выручки по основному виду деятельности. Можно ли считать полученные проценты за предоставленный кредит выручкой и отражать эти доходы по соответствующей строке формы n 2?

Нет, нельзя. В соответствии с п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, это операционный доход организации. В форме N 2 бухгалтерской отчетности он отражается в составе прочих доходов и расходов по строке "Проценты к получению".
А.Н.Приходько
Аудитор
ООО "Финстрах-Аудит"
г. Армавир
Подписано в печать
18.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 3

Российское предприятие передает белорусской фирме сырье в переработку. Это сырье поставляется в Беларусь из дальнего зарубежья, а готовая продукция вывозится в Россию, где и реализуется. Поскольку сырье проходит таможню в Беларуси, получается, что НДС и таможенные пошлины получает белорусский бюджет. Сможет ли российское предприятие предъявить НДС к возмещению, когда получит готовую продукцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также