...У нас образовалась дебиторская задолженность заказчика в сумме 120 000 руб. и кредиторская задолженность субподрядчикам - 9000 руб. В арбитраж не обращались ни мы, ни наши субподрядчики. По истечении трех лет мы списываем на финансовые результаты дебиторскую и кредиторскую задолженность. На какую сумму следует увеличить налогооблагаемую прибыль?

В соответствии с п.3 Указа Президента Российской Федерации от 20.12.1994 N 2204 "Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)" суммы не истребованной кредитором задолженности по обязательствам, порожденным указанными сделками, подлежат списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием - должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия - кредитора, за исключением случаев, когда в его действиях отсутствует умысел.
Пунктом 5 Указа установлено, что несвоевременное исполнение обязательств по расчетам предприятиями - должниками, а также неистребование предприятием - кредитором в судебном порядке обязательств является подтверждением цели на совершение ничтожной сделки и соответствующего умысла сторон.
Во исполнение данного Указа Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 18.08.1995 N 817, в соответствии с которым не истребованная организацией - кредитором дебиторская задолженность, по которой истек установленный предельный срок исполнения обязательств по расчетам, по истечении четырех месяцев со дня фактического получения организацией - должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) в обязательном порядке списывается на убытки и относится на финансовые результаты организации - кредитора. При этом сумма списанной задолженности не уменьшает финансовый результат, учитываемый при налогообложении прибыли организации - кредитора.
Таким образом, учитывая, что в арбитражный суд с целью истребования задолженности организация не обращалась, по нашему мнению, она должна была с учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации N 817 по истечении четырех месяцев со дня фактического выполнения работ (подписания соответствующего акта) списать на убытки дебиторскую задолженность в размере 120 000 руб. без уменьшения налогооблагаемой прибыли.
Кредиторская задолженность перед субподрядчиками, по которой срок исковой давности истек, согласно п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, и п.78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, относится на финансовые результаты у коммерческой организации в составе внереализационных доходов. Последние в соответствии с п.6 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Подписано в печать В.Нарежный
06.09.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 36

Может ли организация для целей налогообложения применять ускоренную амортизацию в соответствии с Письмом Минэкономики России от 17.01.2000 n МВ-32/6-51 по компьютерам, приобретенным и введенным в действие до 1 января 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также