Может ли организация для целей налогообложения применять ускоренную амортизацию в соответствии с Письмом Минэкономики России от 17.01.2000 n МВ-32/6-51 по компьютерам, приобретенным и введенным в действие до 1 января 2000 г.?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" в целях создания условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования предприятиям и организациям предоставлено право применять механизм ускоренной амортизации активной части основных производственных фондов. Перечень высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти.
Минэкономики России в Письме от 17.01.2000 N МВ-32/6-51 сообщило, что считает возможным отнести персональные компьютеры к активной части основных средств, на которые распространяется механизм ускоренной амортизации.
Начиная с 1 января 2000 г. организация может по персональным компьютерам, в том числе и введенным в действие до 1 января 2000 г., применять для целей налогообложения механизм ускоренной амортизации, увеличивая на коэффициент ускорения не выше 2 нормы амортизационных отчислений, принятые в установленном порядке, т.е. в соответствии с Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 "О Единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".
Подписано в печать В.Нарежный
06.09.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 36

...Можно ли включать в п.4.9 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.1995 n 817 убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и других долгов, нереальных для взыскания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также