Будут ли подлежать налогообложению выплаты, осуществляемые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2000 n 432 "О Правилах расходования денежных средств на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на территории Северо - Кавказского региона..."?

Налогообложение единовременной материальной помощи, оказываемой пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на территории Северо - Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей, осуществляется в соответствии с пп."к" п.1 ст.3 Закона N 1998-1, которым установлено, что в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются:
суммы материальной помощи независимо от ее размера, оказываемой физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или ущерба их здоровью на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, органов местного самоуправления, иностранными государствами, а также созданными в соответствии с международными договорами Российской Федерации правительственными и неправительственными межгосударственными организациями;
суммы материальной помощи (независимо от ее размера и источника выплаты), оказываемой физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации.
Подписано в печать Е.А.Дроздова
06.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 9

Имеют ли право на льготу по уплате подоходного налога лица, награжденные медалью "За трудовую доблесть" в годы Великой Отечественной войны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также