...Предприятие в июле 2000 г. выплатило сотрудникам материальную помощь. В соответствии с Законом n 1998-1 суммы такой материальной помощи не входят в состав облагаемого дохода в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно. Какой размер минимальной оплаты труда следует принимать в данном случае?

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп., с 1 января 2001 г. - исходя из базовой суммы, равной 100 руб. В данном случае при определении не облагаемого налогом размера материальной помощи следует принимать для расчета действующий размер минимальной месячной оплаты труда (МРОТ), т.е. 83 руб. 49 коп.
Подписано в печать Е.А.Дроздова
06.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 9

...Согласно Закону n 1998-1 в совокупный доход не включаются суммы, полученные физическими лицами в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в науке и технике, образовании, культуре, литературе и искусстве по перечню премий, утверждаемому Правительством РФ. Утвержден ли в настоящее время такой перечень?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также