Директор компании до недавнего времени был единственным ее сотрудником . В течение 2001 - 2005 гг. он ни разу не оформлял отпуск. Мог ли он пользоваться отпусками в течение 2001 - 2005 гг., являясь директором и главным бухгалтером фирмы? Как сейчас исправить эту ситуацию?

Руководитель организации является работником этой организации и, как и все работники, имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Данный отпуск предоставляется ежегодно; перенесение отпуска на следующий год допускается лишь в исключительных случаях, а непредоставление отпуска в течение двух лет подряд не допускается (ст. 124 ТК РФ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется руководителю организации в том же порядке, что и всем остальным работникам. Специальных правил предоставления ежегодных отпусков руководителям организаций, в том числе и в тех случаях, когда они являются также и учредителями (участниками) данных организаций, трудовым законодательством не предусмотрено. Следовательно, руководителю организации в 2001 - 2005 гг. должны были предоставляться ежегодные отпуска.
В настоящее время руководитель организации может использовать ранее не использованные отпуска в натуре или получить денежную компенсацию в соответствии со ст. 126 ТК РФ.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...Расчетным периодом для расчета отпускных являются последние три календарных месяца , которые предшествуют уходу работника в отпуск. Имеет ли право предприятие вместо трех месяцев брать 12 предшествующих месяцев, если это не ухудшает положение работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также